понедельник, июля 16, 2007

Велотур Киев - Переяслав-Хмельницкий

Отличная погода, желание проверить свои силы и тяга к приключениям сподвигли меня на велотур в славный город Переяслав-Хмельницкий, город 27 музеев на берегу Днепра.

Итак, мы с Виталиком, вооружившись велосипедами и разными мелочами поменьше двинулись в путь по маршруту Киев-Борисполь-Переяслав - Хмелевик

До Борисполя доехали довольно быстро, еще и успели на открытие сервисного центра Beeline. А дальше было еще веселее - погода не подводила, равнинная местность и хорошая дорога до Переяслава. Правда, дорога довольно узкая и каждый проезжающий грузовик заставлял ехать по самому краю обочины.
К середине дня мы доехали до Переяслава, это событие было отмечено бокалом Stella Artois в ресторанчике перед въездом в город.
Сам Переяслав довольно небольшой городишко с 30 тис. населением и дедушкой Лениным на центральной площади. Довольно уютный ближе к центру, с домом-музеем Сковороды (сейчас закрыт), немаленькой площадью и памятником вечной дружбы украинского и русского народов. Также знаменит своим этнографическим музеем наподобие Пирогово, только меньше и уютнее. На этнографическом музее наша тяга к прошлому иссякла и мы двинулись на ночлег, спасибо родственникам Виталика, за то что живут недалеко от Переяслава:)

Дорога до села Волчков не предвещала беды, практически пустая, по краям лес, одно удовольствие. Но после Волчкова, мы решили "срезать" и были неправы. То, что предстало перед нами весьма отдаленно напоминало дорогу. Это скорее полоска земли, засыпанная небольшими камнями. Дорога настолько ужасная, что даже машины проложили рядом с ней собственные дороги, где это было возможно. Как результат, пешая прогулка с велосипедами и попытки хоть как-то по "дороге" проехать. Ближе к Семеновке (предпоследнему пункту путешествия) на нас начала надвигаться огромная туча и крутить педали пришлось активнее, но нам повезло, мы смогли укрыться под зонтом "Оболонь" в местной кафешке и немного расслабиться перед последним рывком.

Что получилось в результате:
  • общая дистанция 150 км,
  • средняя скорость до Переяслава 22 км/ч,
  • общая средняя 18 км,ч,
  • максимальня скорость - 38, 5 км/ч
  • Общее время педалирования - 9 часов
А кроме этого, ощущение всех мышц ног, специфические ощущения при посадке:) и гордость за себя, что все-таки тур удался

Комментариев нет: